*Se distribuyeron en premios, más de 20,000 pesos.
*El evento fue a beneficio de la Escuela de Talentos Deportivos.

Jalpan de Serra Qro. 17 de Diciembre del 2018.- Con un éxito notable, se realizó en ésta cabecera municipal la quinta edición de la carrera nocturna; con la participación de atletas de éste lugar y de los municipios de la región, en las diferentes categorías.

Fue este sábado 15 cuando se llevaron a cabo dichas competencias dentro de los 5 y 10 kilómetros en las céntricas calles de Jalpan; además de competencias infantiles, en las distancias de 400, 600 y 800 metros.

Una vez que todos los corredores habían llegado a la meta, se llevó a cabo la premiación correspondiente tal y como se especificó en la convocatoria; por parte de la Presidente Municipal, Chely Amador quien a la vez estuvo acompañada por la reina de la Feria Jalpan 2018 Fany y de la Princesa Karla; así como por el Coordinador del Deporte en Jalpan, Levy Eduardo Trejo Rubio.

Previamente, la Presidente Chely tomó la palabra para reconocer la participación y el esfuerzo de cada uno de los competidores dentro de las diferentes categorías; agregando que por parte del Gobierno Municipal a su cargo se hace todo lo posible para apoyar éstas actividades deportivas.

Añadió que en ésta ocasión, la Carrera Nocturna se realiza pensando en una buena causa; pues ésta es a beneficio de la Escuela de Talentos Deportivos, de éste lugar.

Finalmente, aprovechando el espacio emitió un mensaje alusivo a las fiestas decembrinas que están en puerta; deseando a todas las familias que tengan una feliz navidad en unión y con mucha salud, al igual que el año nuevo sea de mucho éxito para todos.

Posteriormente, se procedió a realizar la premiación correspondiente; en la cual de acuerdo a las distancias y categorías, los ganadores fueron los siguientes:

5 Kilómetros Juvenil Femenil:
Primer Lugar: Julieta González
Segundo Lugar: Jimena Velásquez
Tercer Lugar: Cinthia Castillo

5 Kilómetros Juvenil Varonil
Primer Lugar Angel Lozano
Segundo Lugar Jesús Uriel Rubio
Tercer Lugar Alexis Lozano

10 Kilómetros Femenil Libre:
Primer Lugar Diana María García
Segundo Lugar Enedina Hernández
Tercer Lugar Luz Elena Reséndiz

10 Kilómetros Varonil Libre:
Primer Lugar Carlos Loredo
Segundo Lugar Angel de Jesús Palacios
Tercer Lugar Jesús Eduardo Pérez


10 Kilómetros Master Femenil
Primer Lugar Martina Medina
Segundo Lugar Alma Rosa Casiano
Tercer Lugar María del Carmen Gómez

10 Kilómetros Master Varonil
Primer Lugar Eustaquio Cabrera
Segundo Lugar Mario Acuña
Tercer Lugar Benjamín Chávez


10 Kilómetros Veteranos Femenil
Primer Lugar María Eva Torres
Segundo Lugar Florina Morado
Tercer Lugar Brígida Sierra

10 Kilómetros Veteranos Varonil
Primer Lugar Fortino Morán
Segundo Lugar Isidoro Martínez
Tercer Lugar Eleazar Vega

Así miso, se realizó la premiación correspondiente a los niños que participaron y que obtuvieron los primeros lugares en las categorías: Pre-infantil Mixto (Hasta cinco años), edades de 6 a 8 años y de 9 a 11.
Esto, dentro de las distancias de: 400, 600 y 800 metros.

0
0
0
s2smodern

Login Form